聚氨酯复合板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
聚氨酯复合板厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

离婚约定子女上大学费用有效吗有哪些法律规定《资讯》

发布时间:2020-09-03 09:19:18 阅读: 来源:聚氨酯复合板厂家

在现实生活中,离婚的情况是越来越常见,我们都知道离婚后一方要给予子女抚养费。那么,离婚约定子女上大学费用有效吗?为此,小编为大家搜集了相关法律知识,一起来了解一下。

离婚约定子女上大学费用有效吗?按照一般的受教育年龄分配,到了上大学的年纪的子女一般是成年人。按《婚姻法》规定,离婚时父母双方可以约定对子女的抚养费,而抚养费一般是指父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。

离婚约定子女上大学费用有效吗:

按照《婚姻法》的相关规定,父母离婚协议中约定子女上大学费用应当有效。

首先,父母需抚养“不具有独立生活能力”的成年子女:

《婚姻法》第21条第1、2款规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

该条法律明确规定了家庭关系中父母与子女之间的法定权利与法定义务。父母需要给付抚养义务的对象是:未成年的子女、不能独立生活的成年子女。

相关阅读:

离婚后孩子的户口怎么办

怎么写子女抚养权协议书

武威工业设计

阜新工业设计

神农架工业设计